Уважаемые руководители организаций розничной торговли Задонского района! | Печать |
26 Апреля 2018

В соответствии с письмом управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области от 19.04.2018 г. № И40-1196, а также в рамках реализации подпрограммы 9 «Развитие комплексной защиты прав потребителей и качества товаров в Липецкой области на 2014-2020 годы» государственной программы Липецкой области « Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области» при осуществлении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов 28.03.2018 г. были отобраны и сданы для исследований в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» образцы  консерв  мясных кусковых стерилизованных:

- консервы мясные кусковые стерилизованные, «Говядина тушеная, первый сорт», изготовитель ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Салют», дата изготовления 11.09.2017 г.

- консервы мясные кусковые стерилизованные, «Свинина тушеная, первый сорт», изготовитель ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Салют», дата изготовления 28.09.2017 г.

Проведенные исследования показали, что отобранные пробы консерв  мясных «Говядина тушеная» и «Свинина тушеная» по органолептическим показателям  ( внешний вид, консистенция мяса) и физико-химическим показателям (массовая доля мяса и жира, массовая доля белка) не соответствует требованиям ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия».

Согласно ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п.17 Правил продаж отдельных видов товаров, утвержденных  постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. организациям розничной торговли необходимо проводить осмотр, испытание, анализ и экспертизу предлагаемого для продажи товара.

Некачественные и опасные пищевые продукты не подлежат реализации, уничтожаются или утилизируются. За нарушение санитарных правил, и нарушение требований Технических регламентов предусмотрена административная ответственность по ст.6.3, ст.14.7 ч.2, ст.14.43 КОАП РФ, в виде штрафа на юридическое лицо от 100 до 300 тыс.руб.