Архивный отдел
   Галина Николаевна Янова - начальник архивного отдела.

Информация, представленная на нашем сайте о деятельности архивного отдела, графике его работы, приема граждан  работниками архива, о документах, находящихся на хранении в  муниципальном архиве, будем надеяться, окажется полезной для Вас!

У архивистов есть свой профессиональный праздник, который отмечается 10 марта. Дата празднования выбрана не случайно, именно 10 марта 1720 года был опубликован «Генеральный  регламент, или Устав…» заложивший основы организации централизованной системы архивного дела в России. Это первый в стране общегосударственный правовой акт предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы на хранение в архивы, вести их обязательный учет, вводил государственную должность актуариуса, обязанного «письма прилежно собрать, оным реестры чинить, листы перемечивать…»  Но отсчет  архивной службы как государственной структуры идет от 1 июня 1918 года,  когда Совет народных комиссаров  принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Декрет от 1 июня 1918 г. заложил основы упорядочения архивного фонда страны, явился основополагающим фактом архивного строительства в России.

Одним их основных направлений деятельности архивного отдела в настоящее время является - прием документов от учреждений, организаций и предприятий района, обеспечение их физической сохранности в ведомственных архивах, контроль за правильной постановкой делопроизводства, своевременное упорядочение архивных документов в учреждениях , организациях и предприятиях района.

В архивном отделе администрации района на сегодняшний день на хранении находятся 212 фондов на 28000 дел, из них свыше 14000  дел по личному составу. В них заключены сведения об экономическом, культурном и социальном развитии района, документы по личному составу учреждений, организаций и предприятий района.

Президент России справедливо и точно назвал архивы «одним из символов  российской государственности». Сегодня на повестку дня все больше во всех сферах деятельности выдвигаются вопросы созидательной работы, ведь  каждый архив является достоянием, подлежащим самой бережной охране.

Часы работы: с 8.00 - 17.00

Перерыв: с 12.00 - 12.48

Выходной: суббота, воскресенье

Прием граждан: понедельник с 8.00 - 12.00, пятница с 8.00 - 12.00

Прием граждан начальником отдела: понедельник с 9.00 - 10.00, пятница с 8.00 - 9.00

Контактные телефоны:

Начальник и ведущий специалист отдела – 8(47471)2-32-59

ДОКУМЕНТЫ:

? Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Исполнение обращений и запросов  граждан Российской Федерации».

? АНКЕТА-ЗАЯВЛЕНИЕ для наведения архивной справки по документам архивного отдела  администрации Задонского муниципального района.

? Справка об административно-территориальном делении Липецкой области.

? Сведения о документах, находящихся на хранении в муниципальном архиве.

? Положение архивного отдела администрации Задонского муниципального района.