Легализация заработной платы | Печать |
19 Мая 2017

В отчетном году проводилась работа по легализации «теневой» заработной платы, доведению заработной платы до величины прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности. Сформирована группа проблемных плательщиков по состоянию на 01.04.2017 г. в кол-ве 105 плательщиков (ЮЛ-44, ИП-64).

Проведено 8 заседаний комиссии по легализации «теневой» заработной платы в администрации. Заслушаны 28 налоговых агентов или 26,6 % от включенных в группу. По результатам заседаний повысили среднюю зарплату 100 % от заслушанных.

Общая сумма НДФЛ, подлежащая к уплате в бюджет за отчетный период в результате роста заработной платы - 3,9 тыс. руб., фактически поступило 2,3 тыс. руб.

Инспекция проводит большую разъяснительную работу среди населения в данном направлении. В местной газете был неоднократно опубликован материал по разъяснению социальной ответственности работодателей в вопросах отражения реальной оплаты труда, номер телефона «горячей» линии, по которому можно сообщить информацию о фактах выплаты заработной платы в конвертах.

В январе-марте 2017 г. совместно с комитетом финансов администрации Задонского муниципального района проведена адресная работа по выявлению задолженности по налогу на доходы физических лиц по перечислению в бюджет по 61 плательщикам. Выявлена задолженность по несвоевременному перечислению налога в бюджет у 4 налогоплательщиков на сумму 363 т.р. Поступило НДФЛ от данной работы в отчетном периоде в сумме 4 т.р. Сумма НДФЛ, недопоступившая в бюджет на сумму 359 т.р. Данные плательщики находятся на контроле комиссии, ООО Патриарший лес (158 т.р.), ООО МК Державный (201 т.р.)

Инспекцией проводится работа по взысканию задолженности по НДФЛ. Предприятия - должники включаются в планы проведения выездных проверок, в отчетном году была проведена 1 проверка АО ПТФ "ЗАДОНСКАЯ", в ходе которой выявлена задолженность по НДФЛ в сумме 6 млн. руб.