18.12.1708 - 18/12/1708 Указ об учреждении губерний и о расписании к ним городов

Как рассчитать налог на участки в садоводческих объединениях? | Печать |
26 Июля 2017

Порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений зависит от того, на кого оформлено право на землю.

Садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физическими лицами, то есть гражданами. В этом случае именно они должны платить земельный налог, исключая льготников, которые от него освобождаются.

Земли общего пользования под дорогами, строениями, линейными сооружениями - могут находиться в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников. Тогда платить налог должно юридическое лицо либо члены некоммерческого объединения.

В ФНС уточняют, что база для исчисления налога (кадастровая стоимость земли) в отношении участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально долям, а в отношении участков в общей совместной собственности - для каждого собственника в равных долях.

Если собственник не согласен с кадастровой оценкой земельного участка, ее можно оспорить в специальных комиссиях, созданных при Росреестре, или в суде.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области