О работе комиссии Задонского муниципального района по легализации заработной платы | Печать |
30 Августа 2017

Районная межведомственная комиссия по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации (далее Комиссия) работает под председательством главы администрации  района Г.И.Мосолова.

Постоянными членами Комиссии являются представители прокуратуры и полиции Задонского района, Межрайонной ИФНС России № 3 по Липецкой области, ОКУ «Центр занятости населения Задонского района», ГУ – Липецкого регионального Отделения ФСС РФ.

Ключевая задача межведомственного взаимодействия в рамках работы Комиссии, заключается в содействии легализации трудовых отношений между работодателем и работником, увеличении зарплат персоналу предприятий и выводу из тени «серых» зарплат, поскольку от этого напрямую зависят суммы страховых взносов и НДФЛ, поступающие в доход бюджета и внебюджетные фонды, которые в дальнейшем обеспечивают расходные обязательства по всем социальным направлениям, включая гарантии по выплате пенсий гражданам, заслужившим отдых.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже регионального прожиточного минимума, находятся  в надзорных органах на особом контроле!

При подготовке проведения заседания Комиссии используется информация о недобросовестных работодателях, поступающая из налоговой службы, Управления труда и занятости Липецкой области, Липецкого регионального отделения фонда социального страхования РФ .

Руководители предприятий, индивидуальные предприниматели Задонского района, в отношении которых имеются сведения о фактах выплаты заработной платы в размере, ниже установленного Региональным соглашением  о минимальной заработной плате в Липецкой области, который в настоящее время составляет 10 740 рублей, приглашаются для участия в работе Комиссии.

Каждый  работодатель, во избежание неверных выводов Комиссии, должен подготовиться и аргументированно пояснить  причины сниженной зарплаты сотрудника. При себе следует иметь документы, подтверждающие численность сотрудников, их уровень заработной платы, отчетность по среднесписочной численности работающих лиц. Иными словами все, что связано с работниками, их трудом и его оплатой.

Зачастую самой распространенной причиной низкого заработка, руководителями указывается работа персонала по совместительству или частичная занятость (например работа на ½ ставки). В таком случае помимо штатного расписания,  при себе следует иметь  график работы предприятия (индивидуального предпринимателя) и приказ о введении сокращенного графика рабочего дня.

В случае подтверждения факта выплаты низкой заработной платы, Комиссия рекомендует работодателям привести уровень оплаты труда в соответствии с установленными требованиями и представить соответствующие документы в комитет экономики администрации района.

В целях ознакомления с   трудовым законодательством РФ и недопущения соответствующих нарушений, работодателям  вручается методический материал по вопросам оплаты труда.

Кроме этого, представителями надзорных органов разъясняются нормы административного законодательства РФ и иных нормативных правовых актов в части ответственности за нарушение трудовых прав работников.

За 7 месяцев текущего года администрацией Задонского муниципального района по вопросам легализации заработной платы проведено 17 заседаний комиссии, заслушано 125 работодателей.

За истекший период текущего года случаев отказа работодателей в повышении заработной платы не было.

110 руководителей (или 100 % от допустивших нарушения и заслушанных на Комиссии) заработную плату своим работникам повысили.

Дополнительное поступление налога на доходы физических лиц в доход бюджета муниципального района в 1 полугодии 2017 года составило 55,7 тыс. рублей.

Уважаемые работодатели!

Работа районной межведомственной комиссии по обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации в текущем году будет продолжена с вектором на устранение случаев несоблюдения прав трудящихся!

Администрация Задонского района обращает внимание, что в силу части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 1 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме этого, действующим законодательством РФ предусмотрена и уголовная ответственность за полную или частичную невыплату заработной платы.

В целях своевременного реагирования, просим всех работников внебюджетного сектора экономики, о фактах нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда, сообщать по телефону «горячей линии»: 2-24-40  (главный специалист – эксперт по труду Буева Ирина Васильевна).