В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре 26 августа отпраздновали день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца | Печать |
29 Августа 2017

В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре 26 августа отпраздновали день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. По традиции почтить память святителя Тихона в Задонскую обитель приехали верующие из многих российских регионов. И, как то бывает ежегодно с момента возвращения главной святыни Богородицкого монастыря - мощей чудотворца, покоящихся ныне во Владимирском соборе обители, в канун праздника пришли крестными ходами богомольцы из Ельца и Липецка, а также из Воронежа.

Воронежский крестный ход, отличающийся особой пышностью и многолюдьем, историей своей уходит в дореволюционные времена. Отправляется он по завершении праздничного богослужения от Благовещенского собора Воронежа 20 августа - в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Крестный ход этот, именуемый "Митрофано-Тихоновский" собирает под молитвенный омофор прославленных святителей всю православную Россию: жителей близлежащих областей, а также братьев и сестёр во Христе из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Пскова, Архангельска, Курска и даже православных из других государств.

24 августа, насельники и духовенство Задонской обители во главе с епископом Усманским, викарием Липецкой епархии Евфимием (Максименко), а также паломники, уже пришедшие в Задонск объединённым крестным ходом из Липецка и Ельца, вышли встречать Митрофано-Тихоновский крестный ход за черту города.

Объединившись в единое молитвенное шествие, богомольцы под пение акафиста святителю Тихону, направились в святую обитель, прославленную трудами и подвигами угодника Божия. Ведь именно здесь, в скромной келье Задонского Богородицкого монастыря, провёл последние годы своей жизни молитвенник, автор выдающихся духовных сочинений и чудотворец, принимая и утешая множество людей, приходивших к нему со своими бедами и просьбами. Ибо мудростью своей, милосердием и дарованными от Господа духовными дарами стал ещё при жизни известен всей Руси православной.

В монастыре крестоходцев встречал глава Липецкой митрополии. В сослужении духовенства монастыря и священнослужителей, прибывших с крестным ходом, Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин) совершил торжественный молебен с водосвятием.

А там пришёл и черёд самого праздника. Как сложилось то в последние годы Божественная литургия состоялась на территории монастыря в специально оборудованном шатре. Ведь за богослужением молились несколько тысяч паломников. Старинный храм уже не вмещает всех. И чтобы не лишить каждого пришедшего на праздник возможности разделить молитвенную радость в единстве церковной полноты Тихоновские богослужения теперь проводятся в специально оборудуемом шатре при памятнике святителю, как-бы благословляющему молящихся.

Божественную литургию возглавили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий (Фомин), митрополит Липецкий и Задонский Никон (Васин), епископ Елецкий и Лебедянский Максим (Дмитриев), епископ Острогожский и Россошанский Андрей (Тарасов), епископ Валуйский и Алексеевский Савва (Никифоров), представлявший Белгородскую митрополию, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий (Копылов), епископ Усманский Евфимий (Максименко), викарий Липецкой епархии. Владыкам сослужило духовенство Липецкой, Воронежской и Белгородской митрополий. Песнопения исполнял архиерейский хор Задонского монастыря.

Затем перед ковчегом с мощами святителя был совершён праздничный молебен и славление святителю Тихону.

Далее сослужавшие архиереи обратились к молящимся с архипастырскими словами наставлений и увещаний, а также преподали всем благословение.

В торжествах вместе с верующими принял участие глава администрации Липецкой области Олег Королёв, который отметил, что Задонский чудотворец является великим просветителем Православной Церкви. «Святитель Тихон, который жил в восемнадцатом веке, внёс огромный вклад в религиозное, духовное пробуждение народа и оставил о себе замечательную память. Его наставлениями и сегодня наши современники укрепляют духовную жизнь», - подчеркнул Олег Королёв.

По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Липецкий и Задонский Никон вручил главе администрации Липецкой области Олегу Королёву орден преподобного Серафима Саровского II степени. «Во многом благодаря Вашей личной неравнодушной позиции в области восстанавливаются монастыри, развивается приходская жизнь, организовываются широкомасштабные церковно-общественные мероприятия», - подчеркнул владыка Никон, обращаясь к главе региона.

Информация: