Стройплощадка в Восточном микрорайоне г.Задонска | Печать |
24 Августа 2017

Два месяца назад в "Задонской правде" был опубликован репортаж под заголовком "Здесь будет новый школьный комплекс", которому был предпослан подзаголовок "В Восточном микрайоне Задонска разворачивается уникальная стройка". Мы рассказали тогда нашим читателям о начальном этапе работ на строительстве действительно уникального объекта - новой школы в районном центре на 800 мест. С плавательным бассейном, стадионом, прочими спортивными площадками, где можно будет прекрасно совершенствоваться физически. Назвали тогда и сметную стоимость строительно-монтажной части объекта - без малого 600 млн. рублей.

Два дня назад мы побывали на объекте вновь. Что увидели на стройплощадке?

Увидели разительные перемены, произошедшие здесь за 2 прошедших месяца. Взметнулся вверх на три этажа один из главных учебных корпусов - так называемый корпус "А". Отсюда отпала необходимость держать на стройке один из пяти башенных кранов.  Сегодня на объекте их осталось четыре. В ближайшее время будет завершена кладка стен на корпусе "Б", где разместится начальная школа.

А параллельно идёт строительство спортивных объектов. На футбольном поле уже уложено пластиковое покрытие. Практически готова баскетбольная площадка, ведутся работы на волейбольной. Неподалёку разместится теннисный корт.

- Строители укладываются в график возведения объекта и даже немного его опережают, - говорит заместитель главы района по строительству Владимир Мелихов. - В августе на стройплощадке освоено 85 млн. рублей. А всего с начала строительства - более 219 млн. В настоящее время на стройке занято 239 человек, в сентябре количество работающих возрастёт до 260 человек.

Кстати, мы назвали наиболее крупные объекты будущего школьного комплекса. Но помимо этого на части территории школы уже проложены тротуарные дорожки, сделаны ступеньки там, где есть перепад высот, выполнена подсыпка немалого количества грунта.

Напомним, что работы на объекте ведут такие известные в области строительные фирмы, как "Липецкстрой", "Спецфундаментстрой", "Капиталстрой". Кадры строителей здесь отличаются  высоким профессионализмом, что, естественно, сводит к минимуму какие-то недочёты в работе.  К тому же качество выполняемых работ находится на особом контроле и у заказчика в лице администрации района (заместитель главы района Владимир Мелихов на стройке бывает практически ежедневно), и у проверяющих из Липецка. Поэтому брак в работе практически исключен.

Прошли торги на строительство дороги по периметру школьной территории. Не сегодня-завтра представители "Липецкстроя" приступят к работам.

А параллельно идут процессы, связанные с закупками всего того, что необходимо для организации нормальной учебно-воспитательной работы в новой школе.

Огромная стройка планомерно движется к тому моменту, когда состоится торжественное открытие уникального, повторимся, школьного комплекса. Путь до этого момента ещё неблизкий. Но нет сомнений, что он будет пройден успешно.

Информация: