О нарушениях в сфере охраны окружающей среды граждане могут сообщать через информационную систему общественного контроля | Печать |
27 Декабря 2017

Правительством РФ принято постановление от 08.09.2017 № 1082 «О федеральной государственной информационной системе общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования».

Такая система создана в целях рассмотрения обращений граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. Называется она «Наша природа» (www.priroda-ok.ru). Оператором и госзаказчиком системы является Минприроды России.

Доступ пользователей к системе общественного контроля осуществляется посредством использования единой системы идентификации и аутентификации. С помощью системы пользователи могут информировать органы госвласти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. С

Сообщения можно подтверждать фото- и видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат. Пользователи системы будут информироваться о рассмотрении информационных сообщений и принятых мерах.

Разработаны мобильные приложения системы. Регионам рекомендовано создать и обеспечить функционирование своих госинформсистем для последующей интеграции с указанной системой.
Указанный правовой документ Правительства РФ начал действовать 20.09.2017.

Информация: