Распространять информацию о несовершеннолетних запрещено | Печать |
27 Декабря 2017

Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлена административная ответственность за распространение в СМИ и в сети «Интернет» информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий.

Согласно Закону запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилию, имя, отчество, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения, аудиозапись его голоса, место жительства или место временного пребывания, место учебы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность несовершеннолетнего.

Вышеуказанная информация подлежит разглашению только с ведома родителей несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет. В случае, если несовершеннолетний достиг 14 лет, то и с его согласия. В соответствии частью 3 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное распространение информации предусмотрен административный штраф на граждан - в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц - от 400 000 до 1 000 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Информация: