12 января 1722 года Указом Петра I в России была учреждена прокуратура | Печать |
12 Января 2018

12 января 1722 года Указом Петра I в России была учреждена прокуратура. Предназначение созданного органа государь определил так: «Вот око мое, коим я буду все видеть».

Уже в те давние времена на прокуратуру были возложены обязанности по надзору за органами власти на местах, ведением борьбы со злоупотреблениями, особо опасными для государства: казнокрадством и взяточничеством.

С течением времени менялись функции, приоритеты, цели деятельности органов прокуратуры. Много государственных структур с того времени ушло в небытие, а «око государево» остается надежным гарантом законности и правопорядка в стране.

Прокуратура – это прежде всего люди, которым доверено право осуществлять надзорные функции и которые посвятили себя служению Закону.

О роли прокуратуры, ее значимости в жизни Задонского района свидетельствует работа, проведенная оперативными сотрудниками.

В прошедшем году прокуратурой района особое внимание уделялось защите трудовых, жилищных, социальных прав граждан, обеспечению защиты их жизни и здоровья, исполнению законодательства о государственной, муниципальной службе, противодействии коррупции, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, об охране окружающей среды, о защите прав и интересов несовершеннолетних.

Так, в ходе осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой выявлено более 1400 нарушений закона, в суды предъявлено 316 исков (заявлений), по которым взыскано более 5,5 млн. руб., опротестован 181 незаконный правовой акт, в адрес руководителей органов власти, местного самоуправления и иных организаций внесено 356 представлений об устранении нарушений законности, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 360 виновных лиц.

По инициативе прокуратуры района возбуждено 17 уголовных дел, из которых 3 - коррупционной направленности.

О значимости и объективной оценке работы прокуратуры района говорит тот факт, что за прошедший год оперативными сотрудниками разрешено более 280 обращений, из которых 25 % признаны обоснованными и удовлетворены. По обращениям граждан возбуждено 12 уголовных дел. На личном приеме принято 320 граждан, что ярким образом свидетельствует о высоком уровне доверия граждан, которые видят в прокуратуре эффективный правозащитный институт.

Необходимо отметить, что деятельность прокуратуры носит гласный характер. В 2017 году прокуратура района более 280 раз выступила в различных СМИ.

Информация: