19.08 - Преображение Господне. Яблочный спас

Более 14 000 собственников погасили свою задолженность за капремонт без дополнительных судебных издержек | Печать |
01 Июня 2018

Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт за апрель 2018 года составил 108, 64%. Добиться такого показателя удалось в том числе благодаря тому, что в марте 2018 года Фонд капитального ремонта Липецкой области направил должникам за капремонт квитанции красного цвета с предупреждением о необходимости погашения задолженности.

«Мы стараемся дать людям возможность погасить долг в досудебном порядке, поэтому в марте было принято решение сделать квитанции должникам ярко-красного цвета. Благодаря такому решению более 12 000 граждан с задолженностью до 1000 рублей, а также более 2000 граждан с задолженностью до 6 000 рублей смогли погасить свою задолженность без дополнительных судебных издержек» - рассказала начальник абонентского отдела Елена Анискина.

В мае собственники, имеющие задолженность, вновь получили «красные» квитанции, внутри которых поверх основного текста расположена надпись «должник». Таким образом, у собственников вновь есть возможность погасить задолженность без дополнительных судебных издержек.

По тем собственникам, которые не реагируют на «красные» долговые квитанции юридическая служба Фонда передает документы в суд, а значит должник в дополнение к основной сумме задолженности уплатит судебные издержки, расходы, связанные с принудительным взысканием суммы долга службой судебных приставов. А в преддверии отпусков, еще одним неприятным моментом для должника станет ограничение выезда за границу.