1 июня, состоялась взаимопроверка Задонского и Усманского районов, в ходе которой делегации муниципальных образований познакомились с организацией работ по благоустройству поселений. | Печать |
01 Июня 2018

Делегации возглавляли главы районов Григорий Мосолов и Владимир Мазо.

В первой половине дня задонцы посетили Усманский район. Наша делегация была встречена хозяевами  на границе района, у села Савицкое, возле моста через реку Воронеж, после чего и гости, и хозяева сразу отправились в поездку по городскому и сельским поселениям. Посетили, в частности, завод "Генборг", где производят электродвигатели, предприятие, где методом шоковой заморозки работают с клубникой, откуда она поступает в торговую сеть. Были отмечены высокая производственная культура, прекрасное обустройство территории. Участники взаимопроверки проехали по ряду сельских поселений, где тоже была отмечена высокая культура быта. Гостям показали также городскую парковую зону в Усмани, где они стали свидетелями большого детского праздника.

В отличие от Усманского района, где получила развитие промышленная зона, Задонский район позиционируется прежде всего как территория туристической зоны "Задонщина". Поэтому программа поездки включала  посещение ряда объектов туристической направленности. В частности, гости посетили туристический комплекс "Кудыкина Гора" на территории Каменского сельского поселения, который произвёл на них сильное впечатление. В деревне Алексеевка усманцам показали прекрасно обустроенную туристическую базу "Золотая рыбка", которая была открыта несколько лет назад и уже привлекает к себе внимание туристов.

Ну, а парковая зона в Задонске, куда гости приехали уже около 17 часов, и вовсе привела их в восторг. Особенно впечатлили усманцев детская игровая площадка, новый стадион, где как раз шёл полив травяного газона на футбольном поле, выложенные тротуарной плиткой пешеходные дорожки по аллеям, установленные в разных местах парка фигуры сказочных персонажей. Глава города Владимир Калугин пояснил, что парковая зона в Задонске развивается как территория культурно-спортивного отдыха и уже стала местом массового посещения как горожанами, так и гостями Задонска. А их немало, учитывая, что в парковой зоне находится и Ледовый дворец "Айсберг", лёд в котором арендуют представители разных регионов России.

Гостям также показали новую городскую школу в Восточном микрорайоне с прекрасно оборудованной территорией, они посетили микрорайон на улице Запрудной, где реализуется программа "Комфортная городская среда".

Информация: