В рамках трехдневного визита в Липецкую область делегация Республики Крым 27 сентября текущего года посетила Задонский район | Печать |
02 Октября 2018

В рамках трехдневного визита в Липецкую область  делегация Республики Крым 27 сентября текущего года  посетила Задонский район.

В администрации района под председательством главы Г.ИМосолова было проведено совещание по вопросам  развития кооперации.

В составе  делегации от Республики Крым присутствовали: заместитель министра сельского хозяйства Екимова М.Г., главы Советского и Джанкойского районов, учредитель ООО «Агромакс», главы КФХ.

В работе совещания  от Липецкой области приняли участие,заместитель начальника управления  сельского хозяйства по развитию сельских территорий Валетов М.А., заместитель начальника управления инвестиций и международных связейДементьевА.В, директор Некоммерческоймикрокредитной компании «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства»  Шамаева А.С., заместитель начальника отдела  информационно-аналитической политики управления потребительского рынка  Ерёмин Андрей Валерьевич.

С докладом о развитии кооперации  выступила председатель комитета экономики  и имущественных отношений  Е.  Н. Шаталова.

Елена Николаевна рассказала о становлении и развитии  кооперации  в районе.

В выступлении были  обобщены  итоги работы по созданию координационных  центров,  выявлению инициативных групп граждан, которые проводили  разъяснительную работу с населением о преимуществахпри вступлении в кооперативы, о  межрайонном опыте развития кооперации, формировании  экономической службой района сводного информационного ресурса по видам и формам организованной поддержке в рамках муниципальных программ. Рассказала о субсидиях, предоставляемых кооперативам из районного бюджета без привлечения средств областного бюджета.

Отмечено, что трехуровневая система управления кооперативами «область – район – поселение», способствовала развитию кооперации в каждом  поселении.

На сегодня  на территории  района  действуют и динамично развиваются  46 кооперативов, из них 23 снабженческо-сбытовых, 6 перерабатывающих, 17 кредитных.

Председатель снабженческо-сбытового кооператива «Задонские зори» Н.П. Благодатных поделился с присутствующими опытом работы кооператива, который занимается выращиванием овощной продукции  7 лет и добился хороших результатов. В настоящее время тыкву выращиваютличные подсобные хозяйства на территории  семи сельских поселений.

Глава сельского поселения  «Скорняковский сельсовет» Л.В.  Король доложила  о работе кредитного кооператива«Скорняковский»,  являющимся  лидером среди  других кооперативов, имеющего самый большой фонд финансовой взаимопомощи   и объём привлечённых средств  населения.

Директор Фонда А.С. Шамаевапроинформировала присутствующих  о финансовых возможностях Некоммерческой микрокредитной компании «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» для всех видов кооперативов на всех этапах — от регистрации кооператива до организации сбыта кооперативной продукции, о сформированной практике участия Фонда в деятельности кооперативов в качестве ассоциированного члена и выработке механизма финансирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов 1 и 2 уровня через микрофинансовые организации.

Шамаева А.С. сообщила, что кооперативы получают займы в Фонде под 5% годовых сроком пользования до 4 лет.

Возможности реализации выращенной продукции в ЛПХ и кооперативах были изложены  заместителем начальника отдела информационно- аналитической политики  Ерёминым А.В. с презентацией  электроннойдоски объявлений  «КООП48.РФ,сервис которой  позволяет каждому сельхозпроизводителю продать качественную, экологически чистую сельскохозяйственную продукцию от нескольких килограммов до нескольких тонн.

Широкомасштабная  поддержка кооперативов по прогнозной оценке обеспечит их дальнейшее развитие.