19.12 - 19/12 День святого Николая Чудотворца

1 сентября здание новой средней школы №2 в этот день приковало к себе особое внимание горожан и гостей города | Печать |
01 Сентября 2018

1 сентября здание новой средней школы №2 в этот день приковало к себе особое внимание горожан и гостей города. В основном сданное строителями ещё в конце 2017 года, оно несколько месяцев пребывало в ожидании торжественного момента официального открытия. И этот момент наконец-то наступил. Ещё на подъезде к комплексу школьных построек можно было ощутить, почувствовать дух праздничной атмосферы. Ну, а просторная территория перед главным учебным корпусом уже гудела разноголосицей собравшихся здесь на торжество детей и взрослых. Никак не меньше 1000 человек ждали начала главных событий. Многие из родителей ребят уже успели совершить самостоятельную экскурсию по территории этого во многом уникального школьного комплекса, восхищаясь и учебно-спортивными корпусами, и стадионом с футбольным полем  и беговыми дорожками, и другими спортивными объектами. "Сказка, да и только!" - вырвалось у кого-то из гостей праздника. И он был недалёк от истины.

... Ровно в 9 часов ведущие праздника, посвящённого Дню знаний и торжественному открытию нового школьного комплекса в Задонске, объявляют о начале торжества. Звучит Государственный Гимн России. Слово предоставляется прибывшему на праздник первому заместителю главы администрации Липецкой области Юрию Божко.

- У вас сегодня особый день, дорогие друзья, - сказал Юрий Николаевич. - Праздник День знаний совпал с другим замечательным событием - открытием этого прекрасного культурно-образовательного центра. Школьный комплекс, раскинувшийся на трёх гектарах и оснащённый самыми современными образовательными технологиями, был построен в рекордные сроки - за семь месяцев. В этом заслуга большого коллектива липецких строителей, которые ещё раз доказали, что работать они могут замечательно. Хочу подчеркнуть, что стройка эта стала возможной благодаря инициативе губернатора Олега Петровича Королёва, поддержанной Федеральным центром, и прежде всего Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.

Желаю вам, уважаемые учителя и дорогие ребята, проявить себя с самой лучшей стороны в стенах этого прекрасного школьного комплекса. Убеждён, что полученные здесь знания позволят вам, ребята, достойно проявить себя в интересах нашей великой Родины - России. путь!

- Сегодня мы открываем новое здание школы, у которой очень богатые традиции, - сказал, выступая на празднике, глава администрации Задонского муниципального района Григорий Мосолов. - И я уверен, что эти традиции будут достойно продолжены в этих стенах. Вы получили замечательный подарок, уважаемые учителя и учащиеся. От вашего имени, от имени всех жителей города и района хочу сказать большое спасибо губернатору Олегу Петровичу Королёву, его первому заместителю Юрию Николаевичу Божко, непосредственно курировавшему эту непростую стройку, присутствующему здесь генеральному директору треста "Липецкстрой" Валерию Алексеевичу Сешенову.

Получайте хорошие знания, дорогие ребята, и помните, что вы будущее России.

Со словами напутствия к собравшимся обратился также епископ Усманский, викарий Липецкой метрополии отец Евфимий.

С праздником учителей, учащихся, их родителей поздравил также депутат Государственной Думы от Липецкой области Михаил Гулевский.

- В школах Липецкой области сядут за парты 122 тысячи  ребят, - сказал Михаил Владимирович. - В том числе и 700 учащихся вашей замечательной школы. Она просто великолепна. Учитесь, дорогие ребята, получайте знания и помните, что за вами - будущее России. Будьте же достойны этого будущего.

Под аплодисменты собравшихся генеральный директор треста "Липецкстрой" Валерий Сешенов вручил директору школы Светлане Краснёнковой символический ключ, от имени большого коллектива строителей пожелал учителям и учащимся больших успехов в овладении знаниями на благо великой России.

- Более 700 мальчишек и девчонок переступят сегодня порог этого замечательного школьного комплекса, - сказала директор школы Светлана Краснёнкова. - Огромное спасибо нашим замечательным строителям, которые в короткие сроки сумели всё это сотворить. Их энтузиазм и творчество при возведении столь сложного объекта, - это пример и для нас, тех, кто будет пользоваться плодами этого творения. Мы сделаем всё, чтобы ребята в этих замечательных условиях получали надёжные знания и достойно проявили себя в будущем.

Над школьной территорией звучит первый звонок, который дают первоклассница Анастасия Бардашевич и будущий выпускник одиннадцатиклассник Максим Максимов.

Почётные гости праздника - Юрий Божко, Михаил Гулевский, Григорий Мосолов, Валерий Сешенов, отец Евфимий епископ Усманский, викарий Липецкой метрополии вместе с директором школы Светланой Краснёнковой разрезают красную ленточку у входа в учебный корпус, и все отправляются на своеобразную экскурсию по школьному зданию, где можно восхищаться абсолютно всем увиденным. Новый школьный комплекс в Задонске начал функционировать. В добрый путь!

Информация: