19.12 - 19/12 День святого Николая Чудотворца

23 августа состоялась в актовом зале новой городской школы №2, обсуждались главные вопросы и проблемы сферы образования района | Печать |
24 Августа 2018

23 августа состоялась в актовом зале новой городской школы №2,  обсуждались главные вопросы и проблемы сферы образования района.  В работе конференции приняли участие Григорий Мосолов - глава администрации Задонского муниципального района, Светлана Шепелёва - председатель профсоюза работников образования района,  руководители и работники учреждений образования, главы городского и сельских поселений. Доклад "Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя" сделала Наталия Левченко -  начальник районного отдела образования. Говоря о состоянии школьного образования, Наталия Ивановна подчеркнула, что  для обеспечения доступного и качественного образования во всех школах  района создаются равные базовые условия. Улучшается материально-техническая база образовательных организаций, создаются безопасные условия пребывания детей в школах - антитеррористическая защищенность, соблюдение санитарно-гигиенических  и противопожарных требований. Только в 2018 году на подготовку учреждений образования к новому учебному году израсходовано более 10 млн. рублей. И конечно же,  самое приятное событие - строительство новой, современной школы в Задонске, где знания будут получать  800 детей.  Также Наталия Ивановна рассказала о состоянии дошкольного образования в районе. Она отметила , что задача по обеспечению доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет решалась на протяжении 6 лет согласно программе «Модернизация региональных систем дошкольного образования». На эти цели из бюджетов всех уровней израсходовано более 22 млн. рублей. В итоге детей, которые не устроены в детские сады, сегодня в районе нет. А в планах на будущее - создание ясельных групп. Подводя итоги конференции, глава района Григорий Мосолов отметил, что в ходе продолжительного профессионального разговора было отмечено много проблем, а также дано немало положительных оценок деятельности сферы образования района, что станет ориентиром в работе педколлективов  в новом учебном году. Глава района поблагодарил мэра города и глав сельских поселений за помощь в подготовке к учебному году и постоянном участии в жизни образовательных учреждений.  А учителям района пожелал творческих дерзаний и успехов, пытливых, талантливых, благодарных воспитанников, личного счастья и благополучия.

Конференция завершилась представлением и напутствием  молодых педагогов, которые вновь придут в школы, но только теперь в другом качестве - в качестве учителей-наставников.

Информация: