Последствия «серой» зарплаты для работника. | Печать |
18 Ноября 2019

Межрайонная ИФНС России № 3 по липецкой области напоминает, что уклонение от уплаты НДФЛ в бюджет приводит к недостаточному финансированию важнейших социальных проектов, а выплата «Серой» зарплаты ведет к весьма негативным социальным последствиям.

Работодатель, выплачивающий зарплату «в конверте», лишает своих сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получения в полном объеме пособий по временной нетрудоспособности, безработице, уходу за ребенком до 3-х лет, а также выходных пособий при увольнении в связи с сокращением штата. Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка. Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Чем меньше официальная зарплата, тем дольше работник будет получать социальный вычет. При любом трудовом споре работник лишает себя права на оплату по больничному листу, отпускных, компенсаций и других обязательных социальных выплат, гарантированных трудовым законодательством.