Выход на опасный лёд водоёмов запрещён. | Печать |
11 Декабря 2019

Первые существенные морозы позволили установиться ледяному покрову на водных объектах района. Однако, имеющийся лёд в настоящее время представляет из себя источник повышенной опасности. На прудах его толщина составляет до 12 см, но он имеет рыхлую структуру. На реке Дон обстановка ещё хуже. Имеются участки полностью покрытые льдом от берега до берега, но также имеются участки реки полностью свободные от льда. Толщина льда на реке Дон составляет от 7 до 10 см, однако  имеются множественные полыньи и промоины. При этом необходимо помнить, что в условиях положительных температур окружающего воздуха прочность льда теряется на 25%. С учётом преобладания плюсовых температур и осадков в виде дождя в последние дни, указанные факторы в настоящее время представляют реальную угрозу для любителей зимней рыбалки, которые поспешили воспользоваться началом сезона. В области уже зарегистрировано несколько фактов провала людей в ледяную воду, в том числе с трагическим исходом. В связи крайне неблагоприятной ледовой обстановкой главами поселений района, на территории которых находятся водные объекты, принято решение о запрете выхода на тонкий лёд. По данному вопросу приняты соответствующие постановления. Частью 2 статьи 8.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях за  выход (выезд) на лед в период действия ограничений, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, установлена ответственность в виде  предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Еще раз просим вас соблюдать предельную осторожность и не выходить на лед.