С 1 января 2020 года страховые пенсии липчан увеличатся | Печать |
17 Декабря 2019

В соответствии с законодательством с 1 января 2020 года стоимость одного пенсионного коэффициента для расчета страховой пенсии установлена в размере 93 рубля (в 2019 году – 87, 24 руб.), размер фиксированной выплаты - 5686,25 руб., (в 2019 году – 5334,2 руб.). В результате страховые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца в следующем году увеличатся на 6,6%.

В Липецкой области прибавку к пенсии получат почти 283 тысячи неработающих пенсионеров. В результате страховая пенсия по старости вырастет в среднем по области на 952 руб., а ее средний размер составит 15372 рубля. При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера его страховой пенсии.

Напомним, работающим пенсионерам выплата пенсии осуществляется без индексации. Однако, когда пенсионер прекратит трудовую деятельность, он будет получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. При этом размер пенсии с учетом пропущенных с 2016 года индексаций будет рассчитываться, как и ранее - через три месяца, но с доплатой пенсии в увеличенном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Информация: