Пенсионная система: что ждет липчан в 2020 году | Печать |
30 Декабря 2019

В пенсионной системе России в 2020 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Повышение пенсий и социальных выплат

С 1 января 2020 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости  устанавливается в размере  5686,25  рублей, стоимость одного пенсионного коэффициента  – 93  рубля. В итоге средний размер страховой пенсии по старости вырастет на 6,6%.  Прибавку получат 283 тыс. неработающих пенсионеров Липецкой области, средний размер страховой пенсии по старости составит 15,4 тыс. рублей. Также предполагается индексация ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам с 1 февраля и  пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных  пенсий с 1 апреля.

У пенсионеров, которые работали в 2019 году, в августе 2020 года вырастут страховые пенсии – ПФР проведет традиционную беззаявительную корректировку страховых пенсий.

Как и раньше, в 2020 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до 8620 рублей, такой уровень прожиточного минимума пенсионера установлен в Липецкой области на следующий год.

Назначение пенсий

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в 2020 году необходимо будет иметь 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа. Это коснется мужчин, рожденных во втором полугодии 1959 года  и женщин, рожденных во втором полугодии 1964 года, они смогут оформить пенсию в первом полугодии 2020 года в возрасте 60 лет 6 месяцев и 55 лет 6 месяцев соответственно.

Максимальное количество пенсионных коэффициентов, которое можно получить в 2020 году, составит 9,57.

Не смотря на поэтапное повышение пенсионного возраста, накопительную часть пенсии по-прежнему  мужчины могут получить при достижении возраста 60 лет и женщины в возрасте 55 лет при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости:  наличия необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Информация: