С 1 февраля на 3% увеличатся ежемесячные денежные выплаты 170 тысяч жителей региона | Печать |
30 Января 2020

С 1 февраля на 3% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в области получают 170 тысяч липчан, пользующихся правом на федеральные льготы. К таким людям относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие лица.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.

На 3% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля вырастет до 1 155,06 рубля в месяц. Перечень социальных услуг после индексации будет выглядеть следующим образом:

– предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц);

– предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц);

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Напомним, на величину ЕДВ влияет решение пенсионера относительно набора социальных услуг — выбрал ли он получение услуг в натуральном виде или деньгами. Заявление об изменении формы получения НСУ можно было подать до 1 октября 2019 года.  Если гражданин не обращался в установленный срок с таким заявлением, то в 2020 году социальная помощь будет предоставляться в той же форме, что и в 2019.

Информация: