Более 4,5 тысяч школьников и студентов Липецкой области посетили уроки пенсионной грамотности | Печать |
03 Февраля 2020

Липецкой области 4552 школьника и студента посетили уроки пенсионной грамотности, которые с октября по декабрь 2019 года прошли во всех городах и районах нашего региона под эгидой ПФР. Ещё 284 учащихся побывали на днях открытых дверей в территориальных органах Пенсионного фонда, где для них были проведены ознакомительные экскурсии и организованы обучающие мастер-классы по работе в Личном кабинете гражданина  на сайте ПФР.

Кампанию по повышению пенсионной грамотности ПФР проводит восьмой год подряд. В 2019 специалисты территориальных органов ПФР по Липецкой области посетили 93 школы и 24 ССУЗа, рассказав учащимся о пенсионном и социальном обеспечении в нашей стране.

Всего в Липецкой области было охвачено 65 населенных пунктов, где прошло 134 урока и лекции. Главная задача подобных занятий – научить учеников старших классов, студентов колледжей и техникумов правильно формировать свой будущий пенсионный капитал. На занятиях учащихся также знакомили с  сайтом «Школьникам о пенсии», который специально создан для проведения уроков пенсионной грамотности. Интернет-ресурс в доступной форме рассказывает, как  устроена пенсионная система.

Кроме того, на уроках и лекциях объясняли насколько важно официальное трудоустройство, получение «белой» зарплаты и подробно рассказывали о том, зачем учащимся необходим СНИЛС.

Особое внимание учащихся обратили и на электронные услуги и сервисы ПФР, а именно «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют молодым гражданам в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

В 2020 году уроки пенсионной грамотности продолжатся. Старт новой образовательной кампании будет дан Пенсионным фондом традиционно в сентябре.

Информация: