Жители Липецкой области, имеющие длительный стаж, назначают пенсию досрочно | Печать |
07 Января 2020

В 2019 году досрочную  пенсию за длительный стаж в Липецкой области оформили 163 человека.  Все они воспользовались новой пенсионной льготой, которая дает возможность досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Такое право предоставлено  мужчинам, имеющим страховой стаж  42 года и женщинам - 37 лет, они могут получать  страховую пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).  В стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых гражданин был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Не засчитываются в стаж так называемые «нестраховые» периоды: время получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым,  учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др.

Стоит обратить внимание, что в 2020 году лица, имеющие длительный стаж, также могут оформить досрочную страховую пенсию по старости: женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – 60 лет.

Проверить заработанный на сегодняшний день стаж можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.  Один из его электронных сервисов – «Информирование граждан о пенсионных правах, сформированных на основе данных, полученных Пенсионным фондом России от работодателей». Здесь можно узнать о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов работодателем, а также размере индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Информация: