Единовременные выплаты ко Дню Победы получат около 12 тысяч жителей Липецкой области | Печать |
12 Февраля 2020

В Липецкой области выплаты* в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне получат 11884 ветерана.

По 75 тысяч рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в действующих частях в период войны 1941-1945 годов, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших в Великой Отечественной, а также в  войне с Финляндией и Японией, вдовы умерших инвалидов и участников войны, лица награжденные медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны единовременная выплата предоставляется дополнительно к ежегодной выплате 10 тысяч рублей, предусмотренной указом президента от 24 апреля 2019 г. № 186. В мае прошлого года такую выплату получили более 560 участников и инвалидов ВОВ.

По 50 тысяч рублей получат бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, граждане, проработавшие в тылу не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) и те, кто был награждён орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Единовременная выплата будет произведена в апреле – мае 2020 года.  Ее доставят вместе с пенсией и другими социальными выплатами по установленному графику.

Сегодня в территориальных органах Пенсионного фонда Липецкой области проводится вся необходимая предварительная работа, связанная с подготовкой списков получателей и организацией выплаты. Специально обращаться в Пенсионный фонд для получения единовременной выплаты не надо, средства будут предоставлены  в беззаявительном порядке на основании выплатных дел, имеющихся у ПФР.

Информация: