В Липецкой области растет число получателей ежемесячной выплаты из средств маткапитала | Печать |
13 Февраля 2020

В Липецкой области увеличилось число семей решивших получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Только за первый месяц этого года этим правом воспользовалось 227 семей. Для сравнения – за весь 2019 год за данной выплатой обратилось 834 человека. Увеличение числа получателей ежемесячной выплаты связано с изменениями, внесенными в законодательство об использовании средств МСК с 2020 года. Поправки расширили круг владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые получили право на ежемесячную выплату за второго ребенка.

Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов за 2 квартал предыдущего года (ранее доход семьи не должен был превышать 1,5-кратный прожиточный минимум). В Липецкой области за 2 квартал 2019 года величина прожиточного минимума трудоспособного населения установлена в размере 10515 рублей. Таким образом, с 1 января  2020 года право на получение ежемесячной выплаты из МСК будет у семей, размер дохода которых не превысит  21030 рублей на одного человека. При этом сумма ежемесячной выплаты для обратившихся за ее назначением в 2020 году увеличится с 9100 до 9840 рублей.

Также продлен срок получения ежемесячной выплаты. С этого года она будет выплачивается до достижения ребенком, с рождением которого возникло право на выплату, возраста трех лет, а не  полутора лет, как было ранее. Семьи, у которых в 2019 году прекратилось право на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка, имеют право подать новое заявление и возобновить получение средств из материнского капитала. Выплата в таких случаях начнет предоставляться со дня подачи заявления.

Подробную информацию о ежемесячной выплате из средств материнского капитала можно найти на сайте ПФР http://www.pfrf.ru.  Для удобства расчетов на сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату.

Информация: