Специалисты Пенсионного фонда назвали преимущества электронной трудовой книжки | Печать |
27 Февраля 2020

В течение всего 2020 года липчане могут сделать выбор: перейти только на электронный формат трудовой книжки или сохранить традиционную бумажную версию. Специалисты Отделения ПФР по Липецкой области отмечают пять основных преимуществ электронной трудовой, как для работников, так и для работодателей.

Удобный и быстрый доступ к информации о трудовой деятельности

С помощью электронной трудовой каждый работник получит удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности. Получить сведения из электронной трудовой книжки можно онлайн через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР, МФЦ и у последнего работодателя. Кроме того, информацию можно распечатать, отправить по электронной почте или сохранить на внешнем носителе.

Электронную трудовую невозможно потерять: электронная трудовая книжка представляет собой файл, который хранится в системе персонифицированного учета ПФР. Информационная система ПФР аттестована в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных.

Сокращение ошибочных сведений о трудовой деятельности: электронная трудовая книжка сократит до минимума количество неточных и недостоверных сведений о стаже работы. Специалисты ПФР нередко фиксируют случаи, когда бумажную трудовую подделывают или оформляют ненадлежащим образом.

Дистанционное оформление пенсий: с внедрением электронных трудовых книжек пенсии назначать станет проще и быстрее. Планируется, это будет происходить дистанционно по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

Снижение издержек работодателей: со временем отпадет необходимость приобретать, вести и хранить бумажных трудовые книжки.

Также к преимуществам электронной трудовой книжки можно отнести возможность дистанционного трудоустройства и использование данных электронной трудовой для получения государственных услуг.

Напомним, процесс перехода на электронные трудовые книжки начался с 1 января текущего года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный. У тех, кто впервые устроится на работу, начиная  с 2021 года, трудовые книжки сразу будут вестись в электронном виде.

Информация: