1 декабря стартовала V Всероссийская добровольческая акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». | Печать |
07 Мая 2020

1 декабря стартовала V Всероссийская добровольческая акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Она символично проводится в Год памяти и славы и посвящена 75-летию Великой победы в Великой Отечественной войне.

Всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» в рамках акции проводится с 1 декабря по 30 июня 2019 года в трех номинациях:

1. Лучший электронный архив семейных фотографий времен Великой Отечественной, Первой мировой войн и других знаменательных событий в жизни страны:

• региона;
  • района, города, поселка;
  • организации, учреждения, предприятия.

Здесь оценивается количество фотографий и иных документов, размещенных на сайте fotohroniki.ru, их качество, комментарии к фотографиям, описание архива.

Срок размещения - с 1 января 2019 года по 31 мая 2020 года.

2. Лучшая исследовательская работа (сочинение, презентация) «Моя семья в истории страны» о людях и исторических событиях страны, края, города, района, посёлка, села, изображенных на фотографиях. Об истории семейных фотографий, о фронтовом письме (сканированная версия) с комментариями.

Работы участников в данной номинации принимаются по трем возрастным группам:

1 группа – до 11 лет включительно;
2 группа – 12 - 16 лет включительно;
3 группа – 17 лет и старше.

3. Лучшая фотовыставка семейных архивов военного времени на основе собранных фотографий и материалов исследовательских работ (сочинений и презентаций).

Здесь будут оцениваться представленные информационные материалы (описание, фотографии, публикации, репортажи) о проведении выставок в образовательных организациях, школьных и краеведческих музеях.

4. Конкурс для СМИ – на лучший материал (очерк, интервью, фоторепортаж) о человеческих судьбах в истории страны времен Первой и Второй мировых войн. Принимаются работы (скан публикации и/или ссылка на материал), размещенные в федеральных или региональных средствах массовой информации с 1 декабря 2019 года по 15 мая 2020 года.

Жюри подводит итоги конкурса и определяет победителей по всем номинациям до 30 июня 2020 года.

Подробнее об условиях участия в конкурсе и награждении победителей смотрите в положении о конкурсе или следите за изменениями на сайте www.fotohroniki.ru.