15 июня стартует профилактическая операция «Мотовездеход-2020» | Печать |
16 Июня 2020

В целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а также правил регистрации и допуска к управлению ими на территории Липецкой области с 15 июня стартует профилактическая операция «Мотовездеход-2020», которая продлится до 28 июня.

При проведении рейдовых мероприятий особое внимание будет уделяться соответствию машин данной категории регистрационным данным, соблюдению правил регистрации, порядка допуска лиц к управлению мотовездеходами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов в случаях, когда они необходимы.

Напоминаем, что эксплуатация техники, не зарегистрированной в установленном порядке, без каких либо документов, подтверждающих право собственности, без удостоверения на право управления машинами данного типа влечёт за собой ответственность, в порядке, предусмотренном законодательством РФ, вплоть до помещения на штрафные площадки. Мотовездеход - это полноценное транспортное средство, требующее не только регистрации, но и особой категории водительского удостоверения. Документом на право управления мотовездеходом является удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории «АI».

Для регистрации мотовездехода и получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) необходимо обратиться в инспекцию гостехнадзора Липецкой области по месту регистрации физического либо юридического лица.