21.11 - Всемирный день приветствия

Cельское поселение Скорняковский сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области Российской Федерации | Печать |

Расположение: с. Скорняково Задонского района Липецкой области.

Почтовый адрес: 399231, Липецкая область, Задонский район, с. Скорняково, ул. Советская, д.16

Органы власти сельского поселения: Совет депутатов сельского поселения Скорняковский сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области; администрация сельского поселения Скорняковский сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области.

Контактная информация: глава сельского поселения- Король Любовь Васильевна 8(47471) 4-82-32, факс 8(47471) 4-82-71,специалисты-  8(47471)4-82-32, электронный адрес: sk_ Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Общая информация о сельском поселении: сельское поселение Скорняковский сельсовет расположен в центре русской равнины на среднерусской возвышенности, находится в пределах черноземной полосы в лесостепной зоне. Сельское поселение Скорняковский сельсовет входит в состав Задонского муниципального района Липецкой области, расположен в северной его части. Рельеф территории представляет собой возвышенную равнину, расчлененную оврагами и балками. Местоположение сельского поселения обуславливает умерено- континентальный климат с теплым летом и умерено- холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Климат умеренно-континентальный, направление господствующих ветров: юго-восточное.

Скорняковский сельский совет образован в 1928 году, и занимает территорию 12175 га. граничит на севере с землями Лебедянского района, на востоке Липецкого,  на западе Елецкого и Краснинского районов Липецкой области, на юге с Донским сельсоветом Задонского района Липецкой области.

В состав поселения входя 11 населенных пункта (села Скорняково, Калинино, Тростяное, Гагарино, Донское Первое,  Донское Второе, деревни: Фаустово, Лебедево, Черный Колодезь,  Лашина Дача и  поселок Мирный), насчитывают 387 хозяйств. Село Скорняково является административным и культурным центром поселения с численностью населения – 618 человек. Численность постоянного населения сельского поселения составляет -963 человека.

Сельское поселение Скорняковский сельсовет расположено в 40 км к северу от районного центра- г. Задонска.

Западная граница поселения проходит по р. Дон. Южнее поселения с востока на запад проходит автомагистраль Р-119 и железная дорога Липецк- Елец.

Село Скорняково связано территориальными автодорогами с населенными пунктами Задонского района: с. Донское, с. Бутырки, с. Кашары, с городами Липецк, Воронеж – федеральными автомагистралями. Через села Скорняково, Гагарино и поселок Мирный проходит автотрасса областного значения Липецк-Лебедянь, имеющая выход на трассу федерального значения М-4 "Москва-Дон".

Сельское поселение входит в особо-экономическую зону регионального уровня «Задонщина».На территории сельского поселения активизировалось жилищное строительство. Территория активно застраивается. Ведется восстановление православных  храмов и усадьбы генерала Муравьева-Карского.

На территории поселения находится муниципальное бюджетное учреждение культуры «Скорняковский центр культуры и досуга» администрации сельского поселения Скорняковский сельсовет .

Расположение: с.Скорняково Задонского района Липецкой области.

Почтовый адрес: 399231, Липецкая область, Задонский район, с. Скорняково, ул Муравьева, д.3.

Директор: Радченко Владимир Вадимович– 8(47471)4-82-71, специалисты –8(47471)4-82-71.

Скорняковский сельский Дом культуры ведёт свою деятельность согласно утверждённому муниципальному заданию и утверждённому плану работы. Было проведено 192 мероприятий по организации работы коллективов художественной самодеятельности и клубов по интересам. Проведено 92 мероприятия для молодежи. 17 мероприятий по организации и проведению культурно-досуговых мероприятий, обслужено 5139 человек. Большую роль в организации досуга населения играют клубные формирования. Они способствуют развитию талантов, формированию навыков, умений, знаний, которые могут быть использованы для развития творчества каждого желающего.При Доме культуры действуют 8 кружков художественной самодеятельности,  в которых задействовано  84 человека, из них 7 для детей и подростков, 1 для молодежи.В Скорняковском сельском Доме культуры были проведены все государственные и календарные даты в рамках социально-творческого плана. Проводятся праздники, посвящённые народным календарным праздникам: «Калядки», «Святочные гадания», «Крещенские посиделки», «Масленица», «Святая Троица», «Медовый спас» и др.. Работники Дома культуры стараются привлечь молодёжь к таким мероприятиям. Основной задачей работников Дома культуры по работе с детьми в работе летних детских площадках является: привить  детям любовь к жизни, к прекрасному, и высокой культуре. Большое внимание уделяется сохранению народной культуры. Население пользуется библиотечным фондомЮ который составляет 12939 экземпляров. Работники библиотеки проводят большую работу среди детей школьного возраста. Проходят беседы на различные темы, обзоры, выставки, мероприятия: «Профилактике заболевания ВИЧ – инфекцией», «Мы выбираем жизнь», «Ради жизни на земле», «День  защиты детей», «Нет наркотикам!», «Три ступени, ведущие вниз- курение, алкоголь, наркотики».