21.11 - Всемирный день приветствия

Cельское поселение Юрьевский сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

Расположение: сельское  поселение  Юрьевский сельсовет расположен в Центральной части Липецкой области. Площадь 786,2га. Юрьевский сельсовет  граничит: на юге с Калабинским сельсоветом Задонского района, на востоке  с Верхнеказаченским сельсоветом Задонского района, на севере с Каменским сельсоветом Задонского района, на западе с Долгоруковским районом Липецкой области.Почтовый адрес: 399227,Липецкая область, Задонский район, село Яблоново, ул. Центральная, дом№1Органы власти сельского поселения: администрация сельского поселения Юрьевский сельсовет и Совет депутатов сельского поселения Юрьевский сельсовет  Задонского муниципального района Липецкой области Российской Федерации График работы администрации сельского поселения: понедельник – пятница  8.00 - 16.00; предпраздничные дни 8.00 - 15.00;суббота и воскресенье выходные дни  перерыв  12.00 - 13.00. Электронный адрес,:  yr _zr@mail. ru, телефоны: -

глава сельского поселения- Тюрин Николай Васильевич 8(47471)3-02-41, специалисты: 8(47471)-3-02-41, 8(47471)3-02-18

Административное устройство: На территории сельского поселения Юрьевский  сельсовет расположены  5 населенных пунктов: село Яблоново,село Юрьево,село Нерёжа,село Алисово,деревня Знаменка. Административным центром  сельсовета является село Яблоново, на территории администрации расположены  объекты соцкультбыта: МБУК «Яблоновский ЦКД», филиал МБОУ СОШ с. Паниковец в селе Яблоново, Филиал Сбербанка, филиал почтового отделения  в селе Яблоново.  Юрьевский сельсовет с входящими в него населенными пунктами образован в соответствии с административно-территориальным  устройством района, по архивным данным основан в 1959году. Границы сельсовета  определяют территорию в пределах которой осуществляется местное самоуправление. Границы сельсовета установлены на основании постановления главы администрации Задонского района от 10.12.1993г. «О выдаче Государственных актов».  Административный центр находится на расстоянии 85км. от областного центра г. Липецка и 25 км. от  районного центра  г. Задонска

Природные условия: Потенциально существует возможность организации транспортного сообщения по р. Дон речными судами, катерами и другими плавсредствами. Территория сельского поселения Юрьевский сельсовет  относится к юго-западному агро-климатическому району и характеризуется умеренно-континентальным климатом с тёплым летом и сравнительно холодной зимой. Сельское поселение Юрьевский сельсовет входит в Придонской известняково-карстовый район лесостепной провинции Среднерусской возвышенности. Поверхность сельского поселения представляет собой возвышенную волнистую равнину, расчленённую долинами, балками и оврагами. В лесах на территории сельского поселения  обитают олени, кабаны, косули, тушканчики, степные хорьки, суслики, бобры. Птичий мир составляют - степные луни, серые куропатки, перепела, соколы, ястребы-тетеревятники и др. В р. Дон обитает 62 вида рыб – стерлядь, украинская минога, рыбец, шемая, судак, бирюк, лещ, сазан, чехонь, тарань, налим и др., включая редкие виды, занесенные в Красную Книгу.

На территории сельского поселения находится муниципальное  бюджетное  учреждение культуры «Яблоновский  центр культуры и досуга» сельского поселения Юрьевский сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области  Российской Федерации. Почтовый адрес: 399227  Липецкая область, Задонский район, с. Яблоново, ул. Центральная дом №4Контактная информация: директор: Комова Валентина Ивановна – 8(47471)3-02-24, специалисты:8(47471) 3-02-24.Информация о проводимых мероприятиях: вся работа  МБУК «Яблоновский ЦКД» направлена на усиление  нравственно-патриотического воспитания  молодёжи : организация и проведение праздничных  мероприятий, проведение дискотек,   летом работа детская площадка, работают кружки: сольный, драматический. работают кружки художественной самодеятельности, клубы : «Любителей цветоводов» и «Любителей природы».Библиотека  расположена  в МБУК «Яблоновский ЦКД», книжный  фонд составляет 5914 экземпляров, посетило  библиотеку более 406 читателей, читателями являются все слои населения. Работа   велась по направлениям: экологическая, краеведческая, историко-патриотическая. Оформлялись различные книжные выставки. По темам книжных выставок проводились беседы, обзоры: «Откуда ты Русь», «Бессмертен тот - кто отечество спас».