АВТОТУРИСТСКИЙ  КЛАСТЕР «ЗАДОНЩИНА»

Кластер расположен на территории, прилегающей к федеральной автодороге М-4 «Дон», в непосредственной близости от города Задонск. Западная граница кластера расположена вдоль береговой линии реки Дон, а на востоке примыкает к лесному массиву.

Федеральная автодорога М-4 «Дон» является основной магистралью меридиального направления, которая соединяет Север и Центр Европейской части России с Северным Кавказом и Черноморским побережьем, а также составляющей транспортного коридора «Север-Юг», обслуживающего транспортные экономические связи Российской Федерации с государствами Закавказья и Ближнего Востока.

Годовая среднесуточная интенсивность транспортного потока - 22 ООО автомобилей в сутки в одном направлении.

Реализация проекта создания автотуристского кластера предусматривает создание комплекса взаимосвязанных объектов придорожного сервиса туристской направленности - коллективных средств размещения, предприятий общественного питания, спортивно-оздоровительных комплексов, торгово-развлекательных центров и других объектов сервисной инфраструктуры.

TOURIST-RECREATON CLUSTER «ZADONSCHINA»

The cluster is located near the federal highway M4 «Don» in close proximity to Zadonsk, which is the center of Zadonsk municipal district. The western border of the cluster is located along the river Don and adjoins forest area in the East.

The federal highway M4 «Don» is the main meridian direction road which connects the Northern and Central parts of Russia and the Northern Caucasus, the Black Sea coast and also the part of the «North-South» transport corridor, which serves transport economic relations of Russia with the states of Transcaucasia and the Middle East.

Annual average daily intensity of the transport stream is approximately 35000 cars per day in one direction.

The cluster project provides creation of a complex of the interconnected objects for tourists. There will be the objects of roadside service such as hotels, café and catering objects, sports complexes, shopping centers and other.