Аграрии Задонского района приступили к обработке рапса инсектицидами | Печать |
16 Июня 2020

Нарушения при обработке полей рапса инсектицидами приводит к массовой гибели пчел. К сожалению, рапс, как и любое культурное растение из семейства крестоцветных, является факультативным самоопылителем. Это означает, что 70% цветков опыляются самостоятельно, а вот остальная часть пчелами, причем домашними – медоносами. Пчеловод должен быть сам заинтересован в предотвращении отравления пчел. Ему тоже следует заранее интересоваться намерениями аграриев в использовании пестицидов в пределах летной активности пчел, а также внимательно следить за официальным предупреждением об этом в средствах массовой информации.

На сегодняшний день рапс произрастает на территории района в сельхозпредприятиях АО АПО «Аврора» на площади 9740 га, ООО «Тихий Дон» на площади 682 га и ООО «КолоСС» на площади 142 га.

Контакты для обращения:

АО АПО «Аврора» Зенин Петр Николаевич - 89601488000